Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на форуме детского хоккея

ВАЖНО Первопричина

Пользователи, которые просматривали тему (Всего: 0)

Тема долгое время не просматривалась.

Lub

Зарегистрированный
Симпатии
2
Баллы
8
Хотелось бы затронуть главную на мой взгляд проблем развития нашего хоккея - подготовку молодежи.
Вводные:
- Количество уезжающих в канадские молодежные лиги растет в геометрической прогрессии.
Очевидно - это связано не с финансами, а именно с трендом - там - лучше на определенном этапе вырасти в Хоккеиста.
- Тенденция особо диссонирует с ростом материальной базы у нас - катков все больше, и вроде занимающихся тоже больше. НО - НА ВЫХОДЕ - ОТДАЧИ ОТ ЭТОГО НЕТ. Ибо, на достойную материальную базу накладывается ОТСТОЙНЫЙ уровень тренерской подготовки и отсечение от хоккея малоимущих слоев населения. Хоккей из массового дворового превращается в спорт для обеспеченных (или фанатиков). Я считаю, это приговор нашему хоккею. Не то чтобы он умрет- нет. Но о амбициях на лидерство и даже на конкурентоспособность приходится забыть.

Tournament

Зарегистрированный
Симпатии
1
Баллы
3
Хотелось бы затронуть главную на мой взгляд проблем развития нашего хоккея - подготовку молодежи.
Вводные:
- Количество уезжающих в канадские молодежные лиги растет в геометрической прогрессии.
Очевидно - это связано не с финансами, а именно с трендом - там - лучше на определенном этапе вырасти в Хоккеиста.
- Тенденция особо диссонирует с ростом материальной базы у нас - катков все больше, и вроде занимающихся тоже больше. НО - НА ВЫХОДЕ - ОТДАЧИ ОТ ЭТОГО НЕТ. Ибо, на достойную материальную базу накладывается ОТСТОЙНЫЙ уровень тренерской подготовки и отсечение от хоккея малоимущих слоев населения. Хоккей из массового дворового превращается в спорт для обеспеченных (или фанатиков). Я считаю, это приговор нашему хоккею. Не то чтобы он умрет- нет. Но о амбициях на лидерство и даже на конкурентоспособность приходится забыть.
все равно мы отстаем как по каткам, по отношению детей-хоккеистов к населению, и даже по общему количеству хоккеистов от относительно маленькой Канады, а при СССР тем более отставали во всем этом, но умудрялись держать паритет на уровне первых сборных, то есть не в детском хоккее дело.

А в чем же, Холмс?

Холмс отвечает - в переходе от молодежного хоккея во взрослый.
Так-то, Ватсон.

Lub

Зарегистрированный
Симпатии
2
Баллы
8
все равно мы отстаем как по каткам, по отношению детей-хоккеистов к населению, и даже по общему количеству хоккеистов от относительно маленькой Канады, а при СССР тем более отставали во всем этом, но умудрялись держать паритет на уровне первых сборных, то есть не в детском хоккее дело.

А в чем же, Холмс?

Холмс отвечает - в переходе от молодежного хоккея во взрослый.
Так-то, Ватсон.
Отставали В СССР? Не согласен.
Когда там именно за счет массового детского хоккея и держался паритет, при безнадежно отсталой базе профессионального уровня. Если бы не заливные катки в каждом дворе, коньки на веревочках и харламов-стайл - хер бы мы продержались до середины нулевых. Щас все наоборот - дворовые катки в прошлом, , никто не косит под Овечкина, зато много искусственного льда, где катаются редкие люди (родители) с совершенно другой мотивацией. Хоккей все больше становится похож на теннис. На спорт не для всех . И это - пипец.

Lub

Зарегистрированный
Симпатии
2
Баллы
8
Кстати, хотелось бы затронуть тему доступности и массовости детского хоккея в финляндии, швеции и чехии. Насколько это доступно, насколько это затратно в сравнении в Россией. Если кто в курсе конечно...

Parros

Зарегистрированный
Симпатии
16
Баллы
3
Кстати, хотелось бы затронуть тему доступности и массовости детского хоккея в финляндии, швеции и чехии. Насколько это доступно, насколько это затратно в сравнении в Россией. Если кто в курсе конечно...
Да-да. В Европе тоже наши ребята не плохо прогрессируют. Вспомнить финнов Баркова, Комарова, чеха Яшкина, швейцарца Мальгина (Швейцария вообще здорово подымается - Хишир, Йоси, Хиллер и проч.). Уехали молодыми в Европу, там выросли в добротных хоккеистов. Можно также взять пример Кучерова, здесь на него "забили", зато в Северной Америке как прибавил. Те же - Задоров, Свечников, Зыков. Достаточно также ребят, которые стучатся в двери НХЛ из разных канадских лиг.
Только то, что мы видим сейчас в детском хоккее, отразится на результатах через лет 10. То, что сейчас видим - наследие суровых 90ых)). В то время как раз наших хоккеистов тогда в НХЛ около сотни играло(поколение СССР), а детские школы переживали тяжелые времена. Зато вроде сегодня относительный бум в детском хоккее (если учитывать затратность спорта), а наших в НХЛ сегодня до 30 человек.

Последнее редактирование:
Вверх
Яндекс.Метрика