Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на форуме детского хоккея

Праворукость и все с ней связанное.

Пользователи, которые просматривали тему (Всего: 0)

Тема долгое время не просматривалась.

Пушка

Зарегистрированный
Симпатии
0
Баллы
1
Самое общее правило:
Праворукий нападающий - левый край.
Объяснение: во время броска обзорность и угол атаки гораздо лучше.
Праворукий защитник - правый край.
Объяснение: во время защиты позволяет охватить большую территорию защиты при опущеной клюшке в одной руке. Очень полезен как в меньшинстве, так и в большинстве.
Но это все теории. Играть можно на любой стороне, главное слушать тренера :)
Например в схемах, типа "Замка левого фланга" или модификации "Третий сверху" играть праворукому нападающему нужно было на правом краю. Таких исключений и в современных схемах куча.
На всякий случай
Но во времена Орра клюшечки были пряменькие и поэтому речь велась всегда только об удобстве игры, да и хоккей был индивидуальным, сейчас же взаимодействие партнеров на порядок выше и много тактических схем используют "загибы"

Tata

Зарегистрированный
Симпатии
1
Баллы
3
Сыновья оба левши но один леворукий, другой праворукий , муж правша но праворукий. Я думаю нет закономерностей, нет приоритетов,каждый случай индивидуален и кому как дано раскрыться или кто как раскрывается.

Anton

Зарегистрированный
Симпатии
0
Баллы
1
Да, статистика упряма.
Из 30 лучших правых нападающих прошлого сезона - праворуких 23.
Из 30 лучших левых нападающих прошлого сезона - праворуких 4.
Но, какие соображения при постановке игрока туда или сюда?
Куча же факторов:
- размер площадки (раз уж мы берем сев. америку тоже), захват борта (именно поэтому там так много справа)
- общее тактическое направление игры в нападении
- общее тактическое направление игры в защите
- удобство игрока взаимодействия с защитником
- какая рука у центра нападения
- функции данного игрока в тройке
- привычка и удобство для самого игрока
и т.д и т.п.

Если уж коснулись америки, то по моему мнению, там больше праворуких, чем у нас ( а это факт, действительно неоспоримый) только потому. что там нет привычки "переучивать" левшей и нет пап и мам, которые говорят сыну: "Ну что же ты Васенька, ну вот смотри, как все держат. Возьми как ВСЕ!!! Нет ты возьми я сказал!!!" :)
Не давите на детей! ;-)))

Нижний Новгород

Зарегистрированный
Симпатии
1
Баллы
3
Я думаю у праворуких только одно преимущество (если он правша) - сила броска и то это проявляется только в молодости, когда у пацанов левая отстает по силе от правой, а во взрослом хоккее все одинаковы.

Из леворуких легенд хоккея тоже полно:
1. Вся наша легендарная пятерка Крутов-Ларионов-Макаров-Фетисов-Касатанов - леворукие
2. Уэйн Гретцки - самый великий из великих - леворукий
3. Паша Дацюк
и этот список можно дополнгять бесконечно, так что не грузитесь.. А рассновка на льду - это уже тактика тренера..

P.S. Одно могу заметить, тек кто правши, с левой клюшкой - у них более мелкие финты лучше получаются, т.к. финтить на ограниченной пространстве у них получается лучше, чем с правым хватом.

Вверх
Яндекс.Метрика